Донские ветеринары предпринимают все необходимые меры для ликвидации очага заболевания гриппом птиц в Неклиновском районе

Члены комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных разработали план мероприятий по ликвидации вируса.

Сегодня специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории при исследовании патматериала, отобранного в КФХ Величко А.В. (Неклиновский район) подтвердили диагноз грипп птиц.

В связи с лабораторно подтвержденным гриппом птиц в Неклиновском районе созвана специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, в которую входят руководители муниципального образования, представители ветеринарной службы, Россельхознадзора, МЧС, полиции и иных ведомств. По итогам комиссии будет утвержден план ликвидации очага гриппа птиц.

«Ветеринарная служба Ростовской области ведет мониторинг падежа птицы в регионе. В КФХ Величко А.В. 6 ноября был зарегистрирован падеж в количестве 580 голов, на следующий день – 380 голов и далее на уменьшение. За минувшие сутки падеж составил всего 7 голов. Специалисты ветеринарной службы находятся на месте и предпринимают все необходимые меры для ликвидации очага заболевания», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

После утверждения плана мероприятий будут предприняты такие меры, такие как закрытие всех дорог, ведущих в неблагополучный пункт, выставление круглосуточных контрольно-пропускных постов, оборудованных дезбарьерами для дезинфекции транспорта. Доступ на территорию хозяйства будет закрыт.

Затем ветеринарные специалисты начнут проводить комплексные мероприятия по ликвидации очага вируса в КФХ, который включает в себя уничтожение поголовья, остатков кормов, а также яиц и иной птицеводческой продукции.

Ранее очаг гриппа птиц был выявлен в ОАО «Таганрогская птицефабрика». В данный момент мероприятия по ликвидации вируса на птицефабрике практически завершены: проводится санация производственных помещений, уничтожаются остатки кормов и помета. Ветеринарная служба в рамках своих полномочий делает все возможное, для того чтобы завершить ветеринарно-санитарные мероприятия в кратчайшие сроки, и птицефабрика смогла возобновить работу.