Ветеринарные врачи усилили работу по вакцинации против гриппа птиц в хуторах и селах близ птицефабрик

Не первую неделю сотрудники ветеринарной службы Ростовской области проводят субботу и воскресенье на работе, чтобы в выходные дни застать как можно больше хозяев частных подворий дома и привить их птицу от гриппа. 

В минувшие выходные подворовые обходы совместно с сотрудниками  местных администраций проводились в Октябрьском и Красносулинском районах. Здесь расположены крупные птицефабрики «Маркинская», «Корнишон», «Индюшкин двор».

«В связи со случаями заболевания гриппом птиц поголовья в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах, ветеринарная служба предпринимает меры по вынужденной вакцинации птицы в тех районах, где расположены крупные птицеводческие объекты, это: Миллеровский, Усть-Донецкий, Октябрьский и Красносулинский районы. Проводятся мероприятия в частном секторе в выходные дни целенаправленно, чтобы охватить поголовье птицы в большем объеме», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

В Октябрьском и Красносулинском районах в эти выходные ветеринарные врачи привили почти 3 тысячи голов в 12 населенных пунктах. Ранее в Миллеровском районе также была проведена вакцинация, привито  2,5 тысячи голов в 10 населенных пунктах. В Усть-Донецком районе с начала ноября в 7 хуторах привито 840 голов птицы.