Ростовские ветврачи стерилизовали по льготе полтысячи собак и кошек

В Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных подвели итоги льготной стерилизации собак и кошек в 2020 году. Речь о двух акциях донских ветеринаров: предоставлении 30% скидки на операции в каждый последний четверг месяца, и снижении стоимости услуги на 50% в рамках весенней кампании «Мартовский кот».

Чтобы получить льготу владельцы заранее записывались на прием в ветеринарные лечебницы. В марте из желающих сэкономить на процедуре даже образовалась очередь. Прежде всего, скидки волновали жителей региона с небольшими доходами, а также зоозащитников, на попечении которых находится не один десяток питомцев, подобранных на улице. Благотворительную акцию «Мартовский кот» в этом году даже пришлось продлить. По итогам обеих кампаний, с начала 2020 года ветеринарные врачи Ростовской городской СББЖ прооперировали по льготе 478 котов и кошек и 16 собак.

— Надеемся, что подобные акции и впредь будут способствовать снижению нежелательной рождаемости у собак и кошек. Пока, несмотря на усилия специалистов, количество безнадзорных животных в Ростове-на-Дону остается значительным, а ненужные щенки и котята нередко оказываются на улице. Кастрация кобелей и стерилизация самок могут помочь решить эту проблему, — считает и.о. начальника Ростовской городской СББЖ Ольга Романова.