Ветеринарные врачи сняли карантин по бруцеллезу КРС на животноводческой точке в Пролетарском районе

На животноводческой точке в хуторе Степном Пролетарского района специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области провели заключительные ветеринарно-санитарные мероприятия по оздоровлению неблагополучного по бруцеллезу КРС пункта.

С 26 мая после выявления у 9 голов КРС бруцеллеза, в хозяйстве ввели карантин. Владельцу запретили реализовывать молоко и корма,  а также обязали к выполнению ряда других ограничительных мероприятий. В течение полугода у всего стада ветеринарные специалисты регулярно брали кровь на бруцеллез, и через тридцать дней повторяли процедуру до тех пор, пока все пробы не показали отрицательный результат.

На сегодняшний день на территории животноводческой точки в хуторе Степном восстановлено благополучие. 2 декабря начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов подписал Распоряжение о снятии с нее ограничительных мероприятий.

Отметим, что бруцеллез – это инфекционное хроническое заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, заразное и для человека. У людей характеризуется поражением систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, опорно–двигательной, мочеполовой систем и системы воспроизводства.

Владельцы должны неукоснительно выполнять ветеринарные правила по содержанию животных и обязательной профилактике заболеваний.