9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Государства-участники Конвенции приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии
с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов и антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Коррупция – опасное социально-правовое явление, которое подрывает социально-экономическое развитие в любом обществе.
Ни одно из государств мира не обладает иммунитетом против нее.

Коррупционное действие – это всегда нарушение морально-нравственных норм, то есть преступление этического характера, предполагающее его оценку с точки зрения принципа личной (персональной) ответственности.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество; незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления; подкуп чиновников с целью принятия выгодных экономических решений; предоставление привилегий при приеме на работу родственников; незаконное получение денежных средств за невыполненную работу; оказание влияния при разработке нормативных правовых актов в целях получения личной выгоды; вмешательство в выборы; незаконное прекращение уголовного преследования  – все это распространенные примеры коррупционных правонарушений и должностных преступлений.

Коррупция мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к снижению уровня общего благосостояния страны. Коррупция подрывает доверие к органам государственной власти, разрушает правовые и демократические институты государства и общества.

ПОМНИТЕ,

 ЗА КОРРУПЦИЮ РАСПЛАЧИВАЕТСЯ

 КАЖДЫЙ ИЗ НАС!

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ЧЕСТНО!