Еще один район Ростовской области оздоровлен от бруцеллеза КРС

В Орловском районе отменили карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота. Соответствующее распоряжение подписал накануне начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Напомним, в мае этого года ветеринарные врачи диагностировали бруцеллез у 18 голов КРС на территории двух животноводческих точек Орловского района. Хозяйства принадлежат одному владельцу и расположены в хуторе Терновом и в 2,5 километрах от него. Эпизоотическое расследование показало, что животные завезены в район нелегально. Для ликвидации и недопущения распространения инфекции на территориях животноводческих точек установили карантин.

На протяжении полугода ветеринарные врачи регулярно выезжали в хозяйства: брали кровь на анализ у животных, дезинфицировали территорию, проводили другие ветеринарно-санитарные мероприятия.

Сегодня Орловский район полностью оздоровлен от бруцеллеза крупного рогатого скота. При этом по словам Александра Кругликова, на карантине по бруцеллезу КРС в Ростовской области остается 8 пунктов. По одному пункту в Тарасовском и Зерноградском районах и шесть в Советском районе.

— Основная причина распространения бруцеллеза на Дону связана с незаконным перемещением животных без ветеринарных сопроводительных документов как из других регионов, неблагополучных по данному заболеванию, так и между хозяйствующими субъектами внутри Ростовской области. Необходимо пресекать бесконтрольное перемещение животноводческих грузов, — прокомментировал Александр Кругликов.