В управлении ветеринарии Ростовской области обсудили результаты правоприменительной практики

16 декабря в управлении ветеринарии Ростовской области состоялись публичные обсуждения результатов  правоприменительной практики в 2020 году. В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность по обороту с животными без владельцев.

Выступавший с докладом заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин сообщил, что ведомством в целях профилактики нарушений разработана и утверждена Программа профилактики обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2020-2022 годы. Проводится работа по разъяснению обязательных требований законодательства в СМИ и на официальном сайте органа. Оформлено 17 предостережений о недопустимости нарушений. В текущем году сотрудники управления рассмотрели 64 обращения граждан по вопросам нарушения требований законодательства в области обращения с животными.

Управлением ветеринарии в 2020 году проведены 2 внеплановые проверки соблюдения требований законодательства в области обращения с животными. Отрабатывались материалы, поступающие из органов прокуратуры. По результатам возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 4.6. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Среди типовых нарушений требований законодательства в работе приютов для животных без владельцев Дорогин перечислил неоформление ветеринарных паспортов на животных, невнесение сведений о поступивших животных  в сеть Интернет в установленный 3-дневный срок, отсутствие утвержденных правил поведения посетителей и волонтеров, а также правил приема гуманитарной помощи от них. Кроме того, далеко не все ведут видеозапись процесса отлова. При входе в приютах часто отсутствуют или оборудованы с нарушениями дезинфекционные коврики. Допускается содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных в одной клетке или вольере. Допускаются нарушения карантина, вакцинации и стерилизации.

Отметим, что хозяйствующие субъекты приняли самое активное участие в обсуждении, высказались о порядке хранения паспортов животных, сроках содержания отловленных животных и выпуске их в естественную среду обитания, поднимались вопросы несовершенства законодательства и необходимости внесения изменений в него. В управлении отметили, что все вопросы хозяйствующих субъектов будут учтены.