ГУ МВД РФ по Ростовской области предупреждает об участившихся случаях преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

В рамках информационной поддержки ГУ МВД РФ по Ростовской области сообщаем, в текущем году в структуре преступлений, совершенных на территории Ростовской области, произошли существенные изменения. В первую очередь это связано со значительным увеличением количества преступлений в сфере IT-технологий. Почти каждое пятое преступление, зарегистрированное за 11 месяцев 2020 года в нашем регионе, совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Особую тревогу вызывает ситуация с хищениями средств с банковских платежных карт. За указанный период зарегистрировано 4683 таких преступлений, у владельцев карт похищено свыше 220 млн рублей. Преступниками регулярно создаются новые методы незаконного завладения чужими денежными средствами, технологии становятся все более изощренными.

Самым распространенным способом совершения хищений денежных средств с карт граждан является побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Более подробно ознакомиться с информацией о существующих на сегодня методах деятельности «киберпреступников» можно на официальном сайте ГУ МВД РФ по Ростовской области (раздел «Как не стать жертвой телефонного мошенника»).

Памятка 1

Памятка 2

Памятка 3