Ветеринарные врачи просят сообщать о падеже птицы в районные станции по борьбе с болезнями животных

В пятницу в интернете появились видеоролики о том, что  в  Шахтах массово гибнет домашняя птица. Падеж зафиксировали в двух подворьях: по улице Стрельникова и на переулке Ямском.

Ветеринарные специалисты незамедлительно выехали по указанным адресам, отобрали пробы патматериала для исследования на грипп, тушки кур сожгли, территории продезинфицировали.

Вчера из Ростовской областной ветеринарной лаборатории пришел результат: в отобранных пробах патологического материала генетический материал вируса гриппа А субтипов H5N1, H7N7, H7N9 не обнаружен.

Отметим, в Ростовской области на сегодняшний день имеется пять очагов гриппа птиц: в Неклиновском, Матвеево-Курганском и Песчанокомпском районах. В целом по России их зафиксировано порядка ста.

Ввиду опасности распространения вируса, ветеринарные врачи напоминают владельцам, что основным методом профилактики гриппа птиц является вакцинация, все имеющееся поголовье пернатых должно быть зарегистрировано в администрации муниципального образования, ежегодно владельцы обязаны предоставлять птицу для ветеринарных обработок, а также незамедлительно сообщать в ветеринарную службу обо всех случаях заболевания или падежа птицы.

Контакты подразделений государственной ветеринарной службы смотрите на сайте Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.