В Орловском районе ветеринарные врачи выявили бешенство у павшей кобылы

Случай произошел на конном заводе Донском, недалеко от хутора Островянский.

За несколько часов до случившегося конюх заметил, что у  одной из 88 лошадей пропал аппетит, появилась обильное слюнотечение. Затем животное стало проявлять агрессию. Мужчина вызвал ветеринарную службу. Симптомы серьезно насторожили ветеринарных врачей, они изолировали лошадь, и установили за ней наблюдение. Через несколько часов животное пало.

По результатам лабораторных исследований было установлено – лошадь болела бешенством. По мнению ветврачей, причиной заболевания мог стать контакт кобылы с диким плотоядным животным: месяц назад в конюшню прокралась лисица.

В настоящее время, на территории конезавода ветеринарные врачи проводят комплекс мероприятий по ликвидации инфекции. В ближайшее время на части Орловском района будут установлены карантинные ограничения.