ВИДЕО. «Красивый, добрый, но злопамятный» – это наступивший год или только его символ?

В последние дни декабря, вместе с делегацией журналистов и  опытным ветврачом государственной ветеринарной службы Ростовской области Асвадуром Ачаряном, мы побывали в Мясниковском районе, в коровниках сельскохозяйственного кооператива «Александровский». Для новогодних выпусков символ года активно снимали на видео —  сюжеты внизу публикации. А все, что удалось выяснить оместном поголовье  – читайте прямо сейчас. (Текст Алексея Романенко впервые размещен в газете «Наше время» №№380-382 (25407-25409):

Кооператив «Александровский» в 2019 году получил статус племенного репродуктора, бычков-производителей здесь 28 голов – этого достаточно более чем на тысячу коров. А вот откормочных бычков – полторы сотни. Это обычное соотношение: в Ростовской области поголовье крупного рогатого скота насчитывает 418 тысяч, из них быков всего две с половиной тысячи.

«Более того, – рассказывает Асвадур Ачарян, – мы – в одном из последних хозяйств в области, где держат быков-осеменителей. Почти все перешли на искусственное осеменение, но оно не подходит для коров, которых выгоняют на выпас».

Заснеженные сейчас степи вокруг станицы Второй Александровской нетрудно представить в бескрайней летней зелени. Такой ресурс грех не использовать для пастбища. Пасут стадо верхом на конях, живущих в загоне по соседству с быками.

Роковой возраст для молодого бычка – 6 месяцев. Тогда его отнимают от матери, и решается его судьба: будет он съеден молочным, попадет в разряд откормочных, то есть проживет еще примерно год, или станет производителем – для этого ему нужно продемонстрировать хорошую физическую форму – и тогда он проживет примерно 4 года.

Асвадур АЧАРЯН, ветеринарный врач Мясниковского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖс ПО».

Дважды в год ветврачи проводят профилактический осмотр всего поголовья, берут анализы крови на бруцеллез, лейкоз и туберкулез. Делают вакцинацию от сибирской язвы, бешенства, ящура, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. За 2020 год Ростовская областная станция по борьбе с заболеваниями животных сделала 3 миллиона 141 тысячу прививок, и это только на крупном рогатом скоте.

«Раньше как было, – вспоминает доктор Ачарян, – если поступаешь на ветеринара, заранее знаешь, что будешь работать с сельскохозяйственными животными, я же и сам деревенский. Декоративных кошечек, собачек, шиншилл раньше и заводили реже, и еще реже лечили в ветклиниках, ветеринар был востребован именно на селе».

В «Александровском» быки и коровы герефордские, их предки родом из графства Херефордшир в Британии, сейчас это самая распространенная в мире мясная порода скота. Их легко узнать по кудряшкам на морде, а еще для герефордов рога – рецессивный признак и вероятность рождения безрогого теленка выше, чем рогатого. Для Ростовской области естественная порода – красная степная, всем нам знакомая. Она считается молочной породой, в наборе веса уступает заморскому брату, зато более вынослива и устойчива к болезням.

Главной повадкой быка ветеринары и зоотехники в один голос называют нетерпимость к резким движениям. Все разговоры о доброте и спокойствии сводятся к тому, что даже те, кто работает с быками бок о бок каждый день, не теряют бдительности, ведь бык умен и благороден только пока не напуган. Причем на этот счет у них хорошая память – если ветврач во время обследования или вакцинации обращался с быком неаккуратно, заставил испытать стресс, бык больше не дается в руки этого доктора.

Параллель с наступившим годом выходит прекрасная – мы ждем, чтобы ворваться в новую жизнь без пандемии, но если сделать это резко, шумно и неосторожно, то 2021-й лягнет нас так, что крыса покажется нам маленькой и безобидной. Чтобы не попасться в ловушку соломенного бычка, нужно и с ним сохранять социальную дистанцию.

Видео сайта Наше время:

 

Видео телеканала Первый Ростовский:

 

Видео Дон-ТР: