После капитального ремонта обновлена Ростовская областная ветеринарная лаборатория

Преобразившееся после капитального ремонта помещение Ростовской областной ветеринарной лаборатории сегодня, 16 февраля, посетили первый заместитель губернатора Виктор Гончаров и начальник управления ветеринарии региона Александр Кругликов.

В учреждении произведена облицовка зданий, ремонт систем водоснабжения горячей и холодной водой, канализации, электропроводки, перекрыты крыши, установлена терморегулируемая система отопления. Помещения лаборатории оснастили системой приточно-вытяжной вентиляции со сменными фильтрами, системой оповещения пожарной безопасности. Построен новый корпусный виварий, облагорожена прилегающая территория и многое другое.

«Перед Ростовской областью стоят масштабные цели – прежде всего это увеличение производства мяса и выход его на экспорт. Этого невозможно достичь без обеспечения ветеринарного благополучия региона, — подчеркнул Виктор Гончаров. – В связи с этим правительство Ростовской области и лично губернатор Дона Василий Голубев уделяют особое внимание работе ветеринарной службы региона и ее материально-техническому оснащению. На капитальный ремонт помещений Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных и областной ветеринарной лаборатории из бюджета Ростовской области направлено 118,5 млн рублей».

Также первый заместитель губернатора обратил внимание, что капремонт на данных ветеринарных объектах только часть большого труда. В 2020 году донская ветслужба получила и передала в свои районные филиалы 23 единицы спецранспорта. Ранее, в 2019 году, на средства, выделенные из регионального бюджета, Ростовская областная ветеринарная лаборатория закупила новое диагностическое оборудование.

Стоит отметить, что сегодня лаборатория готовится к расширению аккредитации на особо опасные болезни – такие, как нодулярный дерматит, ящур, листериоз, в связи с чем материально-техническая составляющая имеет большое значение.

Кроме того, в данное время к открытию после ремонта готовятся Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных, ветеринарные  лаборатории в Каменском районе, куда было направлено 25 млн рублей, и в Семикаракорском районе, где финансирование работ составило 11 млн рублей.