Ветеринарные врачи диагностировали бешенство у павшей дворовой собаки

Случай зарегистрирован в станице Казанской Верхнедонского района.

Незадолго до случившегося у дворняги началось сильное слюнотечение. Хозяин обратился за помощью к ветеринарным врачам, симптомы их насторожили. Дворнягу изолировали и установили за ней наблюдение. На третий день животное пало.

В результате исследования в Ростовской областной ветеринарной лаборатории установлено, что животное болело бешенством.

В очаге ветеринарные врачи привили двух собак, 2 кошек, 1 голову КРС и 3 свиней. Контактировавшие с дворнягой, сын владельца животного и выезжавший на вызов ветеринарный врач направлены в медицинское учреждение.

В ближайшее время на отдельной территории станицы Казанской будет установлен карантин.

Отметим также, что с начала 2021 года это 2 случай бешенства животных в Ростовской области. Причиной распространения вируса среди домашних животных чаще всего является контакт с дикими плотоядными. Этот случай не стал исключением, в конце января в неблагополучном подворье видели лисицу.

Напоминаем, что единственный действенный способ защитить питомца от бешенства — это ежегодная профилактическая вакцинация.  В подразделениях государственной ветеринарной службы такую прививку делают бесплатно.