Современное оборудование в обновленной ветлаборатории

В декабре 2020 года был завершен капитальный ремонт здания ветеринарной лаборатории и вивария, входящих в структурный состав Каменского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. После расстановки по кабинетам и подключения современного оборудования ветврачи и лаборанты вновь приступят к полноценному выполнению своих должностных обязанностей.

На днях корреспондент газеты «Земля» побывал на территории ветеринарных учреждений, расположенных в хуторе Старая Станица по переулку Железнодорожному, и лично убедился в масштабности произошедших изменений.

Виварий (vivarium, от лат. vivus — «живой») — здание или отдельное помещение при медико-биологическом учреждении (научно-исследовательском институте, лаборатории), предназначенное для содержания лабораторных животных, которые используются в экспериментальной работе или в учебном процессе. Может быть обеспечено условиями и оборудованием для проведения экспериментов над содержащимися животными, а также выполнять функции питомника для их разведения.

До недавнего времени двухэтажное здание ветлаборатории выглядело совсем неприметно. Его фасад был спрятан за ограждением, тянущемся параллельно железнодорожному полотну, которое разделяет Красновку и Старую Станицу. За долгие годы эксплуатации без серьезного ремонта здание сильно поизносилось как снаружи, так и внутри.

В мае прошлого года строители подрядной организации приступили к капитальному ремонту ветлаборатории и вивария. В течение семи месяцев они провели целый комплекс строительно-монтажных работ. Начали с замены крыши, утепления и обновления фасадов. Теперь благодаря контрастной комбинации наружных отделочных материалов желтого и коричневого цветов оба здания выглядят нарядно, даже эффектно. Строители полностью заменили все системы инженерных коммуникаций – водоснабжение, канализация, электрика, вентиляция, отопление. К слову, современная дорогостоящая система вентиляции имеет функции охлаждения и обогрева, оснащена сменными фильтрами, что в специфических условиях ветлаборатории и вивария крайне важно. Стены внутри помещений от пола до потолка облицевали белоснежной глазированной керамической плиткой. Установили новые дверные и оконные металлопластиковые стеклопакеты. Дворовая территория выложена тротуарной плиткой, отмостка вокруг зданий выполнена из асфальта.

Как только установится теплая весенняя погода, на территории, прилегающей к ветеринарным учреждениям, будут проведены работы по озеленению – высажены деревья, декоративные кустарники, разбиты цветочные клумбы.

— Обновленные здания нам очень нравятся. После ремонта здесь созданы все условия для комфортной и плодотворной работы. Кроме того, выглядит все стильно и эстетично. Коллектив ветлаборатории с нетерпением ждет, когда будет установлено все лабораторное оборудование, и мы с радостью снова начнем наши исследования. Надеемся, что произошедшие изменения положительно повлияют на деятельность нашего учреждения, и желающих сотрудничать с нами станет больше, — рассказала во время познавательной экскурсии по зданиям заведующая ветлабораторией Татьяна Симакина.

В числе большого количества новейшего современного оборудования исключительно отечественного производства Татьяна Валерьевна показала ламинарные боксы, вытяжные шкафы, термостаты, автоклавы, бактерицидные лампы. Последние, к слову, установлены практически в каждом кабинете.

— Благодаря постоянному вниманию и финансовой поддержке со стороны правительства и губернатора Ростовской области материально-техническая база донской ветеринарной службы крепнет и обновляется. Наша ветлаборатория единственная на севере Ростовской области, где созданы такие прекрасные условия для производственной деятельности. На капитальный ремонт зданий из регионального бюджета было выделено 25 млн. рублей. Так же в 2020 году специально для нужд ветлаборатории был выделен новый спецтранспорт на базе автомобиля «Ларгус». Это не только радует, но, безусловно, и воодушевляет наших сотрудников. Территориально мы обслуживаем Каменский и Белокалитвинский районы, города Каменск-Шахтинский, Донецк и Белая Калитва. Случается, что к нам обращаются организации, индивидуальные предприниматели и жители из других городов и районов области, — пояснил директор Каменского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» Александр Романцов.

В ходе беседы руководитель районной ветслужбы рассказал и о планах местных ветеринаров на очередной сезон диагностических исследований и ветеринарно-профилактических мероприятий:

— Как обычно весной и осенью мы проводим диагностические исследования крупного и мелкого рогатого скота на лейкоз, бруцеллез, туберкулез и другие опасные заболевания. Затем крупный рогатый скот вакцинируется против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бешенства, ящура, заразного узелкового (нодулярного) дерматита, мелкий рогатый скот – против сибирской язвы. Собаки и кошки прививаются против бешенства, птица – против гриппа. Для крупного и мелкого рогатого скота будут проведены эктопаразитарные (от клещей) обработки. Информацию о дате и времени приезда участкового ветеринара в населенный пункт всегда можно узнать в администрациях соответствующих  сельских поселений.

Пользуясь случаем, Александр Петрович напомнил владельцам животных, что контроль за состоянием домашних питомцев и сельскохозяйственных животных осуществляется в интересах человека. Все мероприятия, которые проводят специалисты ветеринарной службы, направлены в первую очередь на сохранение здоровья и жизни самих людей.

 Л. Казмерова,  впервые опубликовано в газете «Земля», 19 марта 2021 года