В Милютинском районе ветврачи диагностировали бешенство у дворового пса

Ветеринарные врачи Ростовской области зарегистрировали 3-й случай бешенства с начала 2021 года. Заболевание выявили у павшего дворового пса  в станице Селивановской Милютинского района.

За несколько дней до случившегося хозяин животного обратился в районную ЦРБ с покусами. Со слов мужчины, ранее не проявлявший агрессии пес, набросился на него, а перед этим кусал будку. Врачи сообщили коллегам из ветеринарной службы, те выехали на место и поставили дворнягу на карантин. На следующий день животное пало.

Ветспециалисты отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Труп животного сожгли, место захоронения зольного остатка продезинфицировали. По результатам лабораторных исследований был установлен диагноз — бешенство.

На территории станицы Селивановской ветеринарные врачи вынуждено прививают от бешенства всех восприимчивых животных. С местным населением ветеринары проводят разъяснительную работу об опасности и профилактике бешенства.

В ближайшее время в населенном пункте будут установлены карантинные ограничения.

Ветеринарные врачи напоминают, бешенство – это особо опасное заболевание, общее для человека и животных.

Жителям Ростовской области рекомендовано соблюдать меры предосторожности: один раз в год прививать своих животных от бешенства (в государственных станциях по борьбе с болезнями животных прививку от бешенства сделают бесплатно); предотвращать контакт с бездомными и дикими плотоядными животными, а в случае укуса или ослюнения животным, не проходившим ветеринарную обработку, сразу же обращаться за помощью в ветеринарную службу и медицинское учреждение.