Совещание ветврачей состоялось в ДонГАУ

Вчера, 25 марта 2021 года в Донском государственном аграрном университете состоялось совещание специалистов государственной ветеринарной службы региона.

Провел мероприятие начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Обсудили эпизоотическую ситуацию на Дону, итоги ежегодного приема отчетов от ветеринарных специалистов за прошлый год, вопросы ветеринарной сертификации животноводческих грузов, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и убойных пунктах, предстоящую в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных реорганизацию и своевременное выполнение противоклещевых обработок крупного и мелкого рогатого скота.

«Первичную обработку поголовья сельхозживотных необходимо завершить уже к 10 апреля 2021 года. В вопросах предотвращения КГЛ, важно быть в постоянном контакте с медицинскими организациями. В случае выявления таковых в районе, ветеринарная служба должна реагировать молниеносно», — подчеркнул заместитель начальника управления ветеринарии области Александр Овчаров.

Также Овчаров напомнил и об обязательности выполнения плана противоэпизоотических мероприятий.  Для наиболее полного охвата поголовья при проведении массовых весенних обработок районным ветслужбам рекомендовали усилить работу с главами муниципальных образований.

Еще одной важной темой на совещании стало вступление в силу с 1 января и 1 марта 2021 года новых ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий по особо опасным и заразным болезням животных. О нюансах изменившегося законодательства рассказал главный специалист сектора организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления Дмитрий Бабаев (ознакомиться с документами можно в соответствующем разделе сайта).

В конце мероприятия состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем и ведомственных наград лучшим работникам ветеринарной отрасли Дона.