Три района Ростовской области стали пилотными площадками модуля для учета животных «Хорриот»

В марте 2021 год Россельхознадзор запустил в пилотном режиме модуль «Хорриот» системы «ВетИС» для идентификации и учета животных.

В работе бета-версии модуля принимают участие госветслужбы Саратовской, Новосибирской, Московской, Ростовской областей, Республик Тыва и Хакасия, Забайкальского края и Кемеровской области – Кузбасса.

В Ростовской области  к системе подключились три района: Белокалитвинский, Орловский и Пролетарский. Вносить данные в модуль «Хорриот» ветврачи этих муниципальных образований будут в течение трех месяцев. Цель — указать возможные недочеты системы и в дальнейшем транслировать полученный опыт, в том числе коллегам из других регионов.

В карточку животного будет заноситься его уникальный номер, средство маркировки, его вид, порода и пол, а также дата рождения, цель и место содержания. Помимо этого, в карточке будет содержаться информация о владельце, данные о родителях животного и племенной ценности. Кроме того, в карточке будут разработаны функции регистрации событий о животном или группе особей. Например, туда планируется заносить данные о вакцинации, лечении, осеменении или отеле.

Отметим, что компонент «Хорриот» – это часть федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС»), он интегрирован с другими ее компонентами.