В Родионово-Несветайском районе дворовая собака пала от бешенства

Случай произошел в сл. Кутейниково.

За неделю до случившегося хозяин заметил, что у питомца отвисла челюсть и появилось обильное слюнотечение.

Мужчина обратился в районную станцию по борьбе с болезнями животными. При опросе ветврачи выяснили, что неделей ранее владелец видел у себя во дворе лисицу, а собака не была привита от бешенства.

Все это насторожило ветеринарных специалистов. Они экстренно изолировали дворнягу и установили за ней наблюдение. Спустя пару дней животное пало.

Результаты исследования патматериала подтвердили опасения ветеринарных врачей: собака болела бешенством.

Ситуация находится под постоянным контролем государственной ветеринарной службы региона.

На территории сельского поселения проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения бешенства. Населению рассказывают о мерах профилактики заболевания, животных вынужденно прививают.

Напомним, что Бешенство (гидрофобия, Rabies) – это особо опасное общее для человека и животных заболевание вирусной природы. Согласно законодательным предписаниям все животные должны быть привиты против бешенства.