Ростовские ветврачи вакцинируют против бешенства животных на дачах и в садовых товариществах

Время и место сбора желающих заранее определяют с председателем или активистами СНТ. Вакцинацию проводят бесплатно.

Накануне ветеринарные врачи Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных сделали 55 прививок собакам и кошкам в садовых товариществах «Мичуринец» и «Березка». В Мичуринце ветврачи привили 14 кошек и 19 собак, в Березке – 6 кошек и 16 собак.

Профилактическим мероприятиям на территориях садовых и дачных участков ветеринарные врачи уделяют большое внимание.

«Такие животные – потенциальные контингент для заражения и распространения бешенства, заболевания в равной степени опасного для человека и животных, — прокомментировала и.о. начальника  Ростовской городской СББЖ Ольга Романова. Попадая в организм вирус бешенства, приводит к смерти в ста процентах случаев. Заражение происходит через укус или ослюнение. Единственным надежным и эффективным способом профилактики бешенства животных на сегодняшний день является их вакцинация».

Прививать питомцев от бешенства необходимо каждый год. В государственных ветлечебницах Ростовской городской СББЖ такую прививку сделают бесплатно. По заявке желающих ветеринары могут и сами выехать на место, но в этом случае активистам необходимо обеспечить «массовость»: заранее оповестить и собрать всех желающих к определенному времени.

По вопросам вакцинации животных от бешенства в садовых товариществах города Ростова-на-Дону просьба обращаться по тел. (863) 264-68-19.