Специалисты донской госветслужбы посетили Департамент ветеринарии Краснодарского края

Вчера, 14 апреля 2021 года специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области посетили Департамент ветеринарии Краснодарского края и Краснодарскую краевую станцию по борьбе с болезнями животных для обмена опытом.

Принял коллег глава кубанской ветеринарии Роман Кривонос. На встрече присутствовал также представитель Краснодарского Научного Центра по зоотехнии и ветеринарии Николай Забашта.

В составе ростовской делегации были главный специалист сектора организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев, и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом Алексей Васильев, руководители и специалисты структурных подразделений станции.

В связи с тем, что Ростовская область и Краснодарский край соседствуют друг с другом, ветеринарные специалисты обсудили взаимодействие в вопросах профилактики бешенства, ящура, гриппа птиц и африканской чумы свиней. Кроме того, делегатов интересовали вопросы планирования противоэпизоотических мероприятий, выполнение государственного задания и программы развития региональной госветслужбы.

Также, специалисты обсудили нормативную базу, аккредитацию ветеринарных лабораторий, работу с безнадзорными животными и договорились о сотрудничестве на уровне отделов.