В Ростовской области ветврачи выявили бешенство у животного без владельца

Случай бешенства зарегистрировали в хуторе Сужено Неклиновского района. Труп собаки обнаружил у себя во дворе один из дачников, ранее мужчина несколько раз уже видел и подкармливал дворнягу.

В настоящее время в хуторе работают ветеринарные врачи Неклиновского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Ветеринары проводят мероприятии по ликвидации и недопущению распространения бешенства в районе. Для иммунизации диких животных от бешенства в охотхозяйствах муниципального образования разложили 20 тысяч приманок с вакциной от бешенства, восприимчивых домашних животных вынужденно прививают, с гражданами ведут разъяснительную работу.

Отметим, что бешенство одно из немногих непобежденных заболеваний, которым болеют не только домашние животные, но и человек.

Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют гражданам избегать контактов с дикими и безнадзорными животными, а также ежегодно прививать от бешенства всех своих питомцев. Прививка от бешенства является обязательной, а в государственных ветеринарных лечебницах еще и бесплатной.