Благодарность за спасение орлана

Руководство и сотрудники Заветинского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных получили Благодарность Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия «за активный вклад и содействие в сохранении жизни и лечении краснокнижной птицы – орлана-белохвоста».

Напомним, около четырех месяцев назад в Заветинском районе местный предприниматель нашел неподалеку от своей животноводческой точки необычную птицу с перебитым крылом. Мужчина подобрал пернатого и обратился за помощью в районную ветеринарную службу.

После осмотра специалисты установили, что это редкий орлан-белохвост – хищник из семейства ястребиных.

Краснокнижного орлана изолировали, обследовали и провели обработку от различных паразитов, а затем вылечили поврежденное крыло. Ухаживать за птицей вызвалась ветврач Заветинского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Елизавета Сокиркина.

По прошествии трех месяцев эксперты получили заключение ведомственной комиссии о том, что данный вид не может находиться в естественной среде, и согласовали передачу орлана в Ростовский-на-Дону зоопарк.