В Севастополе представители 15 регионов встретились с замминистра сельского хозяйства России

На площадке Центра поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» в Севастополе прошло совещание под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Максима Увайдова.

Во встрече приняли участие представители правительств 15 субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, курирующие вопросы агропромышленного комплекса, руководители уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти, а также представители Россельхознадзора и руководители его территориальных управлений.

От донской ветеринарии на совещании присутствовал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов

«Международным эпизоотическим бюро признаны благополучными с вакцинацией по ящуру регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Сахалинская область. Добиться этого позволила слаженная работа органов государственной власти всех уровней, а также соблюдение ветеринарных требований со стороны хозяйствующих субъектов», — сказал на совещании Максим Увайдов.

По его словам, сейчас ключевой задачей регионов является поддержание полученного статуса и усиление контроля над перемещением скота.

«Для нас очень важно, чтобы в каждом регионе была хорошая, современная, оборудованная ветеринарная служба, тогда мы с уверенностью сможем говорить, что у нас есть и щит, и меч, и все, что нужно для борьбы с болезнями животных», – подчеркнул замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов.

В ходе совещания участники обсудили также вопросы кадрового и научного обеспечения ветеринарной отрасли и стратегию развития региональных ветеринарных служб, с докладами выступили руководители госветслужб Краснодарского края, города Севастополя, Республики Северная Осетия и других субъектов.

По итогам встречи выработан ряд мер, направленных на повышение материально-технического оснащения ветеринарных служб, необходимого для эффективного выполнения задач по обеспечению эпизоотического благополучия и недопущению распространения заразных заболеваний животных.

По материалам пресс-службы Правительства Севастополя.