Донские ветврачи провели более 2 млн противоклещевых обработок сельхозживотных

Специалисты районных подразделений Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных ведут обработки скота против иксодового клеща с момента появления весенней растительности и до первых холодов.

В личных подсобных хозяйствах дезинсекция проводится без взимания платы – в рамках выполнения государственного задания. Ветврачи используют для обработок препараты  «Неостомозан», «Биорекс-К 10%» и «Энтомозан-Супер».

В соответствии с инструкциями по применению препаратов к уже обработанным животным ветеринары приезжают повторно через несколько дней или недель.

Всего в этом году акарицидными обработками охвачено в Ростовской области уже более 1 млн 73 тысячи голов крупного рогатого скота и 936,5 тысячи голов мелкого рогатого скота.

Отметим, что большое значение для оздоровления местности, зараженной иксодовыми клещами, имеет также дезинсекция открытых территорий: баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, по желанию заказчика – частных строений. Эту работу ведут муниципальные образования.