В Обливском районе ветеринарные врачи проводят мероприятия по ликвидации и недопущению распространения бешенства

В Ростовской области зарегистрирован восьмой случай бешенства животных с начала 2021 года. Заболевание выявлено у павшей дворовой кошки в хуторе Нестёркин Обливского района.

Со слов владелицы, шесть дней она наблюдала у кошки обильное слюнотечение и учащенное дыхание. Все это время женщина самостоятельно занималась «лечением», за помощью к ветеринарам хозяйка обратилась только после того как животное пало.

По результатам лабораторных исследований ветеринарные специалисты установили диагноз — бешенство. В ближайшее время на территории Нестеркинского сельского поселения, т.е. в хуторах Нестеркин, Кривов, Самохин, Слепихин, Трухин, Фролов и Черновский будет введен карантин.

Ветеринарные врачи Обливской станции по борьбе с болезнями животных обходят подворья  неблагополучной территории и вакцинируют восприимчивых животных, включая тех, кто был привит более 180 дней назад. В самом хуторе Нестеркин привили уже 115 собак и кошек, на очереди животные в других населенных пунктах сельского поселения. Жителей ветеринары оповещают о случившемся и раздают листовки об опасности и профилактике бешенства.

Напомним, что бешенство — смертельно опасное, общее для человека и животных заболевание. Единственная защита животных от бешенства — ежегодная вакцинация. В государственных ветеринарных лечебницах Ростовской области прививку против бешенства собакам и кошкам делают бесплатно.