Закон о пчеловодстве вступает в силу в России

С 29 июня 2021 года начинает действовать Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации».

К его разработке подтолкнула массовая гибель пчел, которая произошла двумя годами ранее в 30 регионах нашей страны. Причиной пчеломора Минсельхоз и Россельхознадзор назвали отравление насекомых пестицидами.

Целый раздел нового закона касается сохранения пчел. Отдельная статья посвящена предотвращению отравления медоносных насекомых пестицидами и агрохимикатами.

«Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков», – говорится в документе.

Причем фермеры должны сообщать не только о сроках обработки полей химикатами, но и проинформировать об опасных свойствах веществ и уточнить рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Помимо этого, закон дает определения основным понятиям: «пчеловодство», «продукция пчеловодства», «пчеловодческое хозяйство», «пчеловодческая инфраструктура», «пасека», «улей», «пчелиная семья».

Документ устанавливает экономические основы пчеловодства и основы управления в этой сфере. Кроме того, в законе уделено внимание сохранению племенной продукции пчеловодства.

«На расстоянии до 25 километров от организаций, осуществляющих племенную работу в сфере пчеловодства, осуществление физическими и юридическими лицами пчеловодства с использованием пчел, отнесенных к породам, отличным от используемых в племенной работе указанных организаций, запрещается», – уточняется в документе.

Источник: Ветеринария и жизнь