Строго по техрегламенту

В администрации Матвеево-Курганского  района обсудили проблемные вопросы при обороте молока.

Встречу с предпринимателями, занятыми сбором, хранением и переработкой молока организовало министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Провел совещание заместитель министра Сергей Пантюхов. На вопросы участников отвечали сотрудники управления ветеринарии Ростовской области и областной станции по борьбе с болезнями животных.

Основным документом, регламентирующим оборот молочной продукции, является Технический регламент 033/013 «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно Техрегламенту молочные продукты промышленной выработки должны проходить полный ветеринарный контроль.

Так, поступающая на молокоприемный пункт продукция должна иметь документацию о благополучии хозяйства, в котором вырабатывается сырое молоко. Поступление молока возможно только из тех ЛПХ и КФХ, где животные прошли плановые противоэпизоотические мероприятия (это исследование крови на лейкоз и бруцеллёз, исследование на туберкулёз) и исследование на субклиническую (скрытую) форму мастита. Кроме того, сырое молоко должно поступает только в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов.

Однако, хозяйствующие субъекты, в частности молокоприемные пункты, нередко игнорируют установленный порядок. Среди нарушений: несвоевременное исследование молока в лабораториях и выпуск в оборот на территорию Таможенного союза продукции без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Стороны приняли активное участие в обсуждении, и пришли к решению наладить взаимодействие ветеринарной службы и бизнеса. Молокоприемщики взяли на себя обязательство своевременно предоставлять необходимые пробы для проведения лабораторных исследований в Таганрогской ветлаборатории, а также ежедневно предоставлять продукцию для проведения ветернинарно-санитарной экспертизы молока.

В ближайшее время подобные совещания пройдут еще в нескольких районах Ростовской области, там,  где также выявляются нарушения.