В Куйбышевском районе снят карантин по бешенству

Распоряжение об отмене отменены ограничительных мероприятий по бешенству на отдельной территории Куйбышевского района подписал накануне Губернатор Василий Голубев.

Напомним, заболевание было выявлено два месяца назад у павшей дворовой кошки в селе Лысогорка Куйбышевского района. В соответствии с новыми ветеринарными правилами по бешенству ограничения были введены на все сельское поселение, т.е. села Лысогорка, Новиковка, Новоспасовка, а также хутора  Решетовка и Русско-Сидоровка.

Во время карантина ветеринарные врачи Куйбышевского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных обошли подворья сельского поселения и вакцинировали всех восприимчивых животных, включая тех, кто был привит  более 180 дней назад. Всего привили порядка полутора тысяч животных. Это 791 собака, 447 кошек, 95 голов крупного рогатого скота, 85 голов мелкого рогатого скота и 70 свиней.

В округе совместно с представителями охотхозяйств ветврачи разложили 11,2 тыс.  приманок с вакциной для иммунизации против бешенства диких плотоядных животных. Ветеринарной службой выполнены в полном объеме и иные запланированные мероприятия по ликвидации инфекции.

Отметим, что специалисты донской ветеринарии проводят масштабную работу по профилактике бешенства в регионе. Так, в течение 2021 года ветврачи вакцинировали от бешенства 350 тыс. животных:  179 тыс. голов крупного рогатого скота, более 143 тыс. собак и 22 тыс. кошек, а также разложили в 254 охотхозяйствах более 713 тыс. приманок с вакциной для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

Благодаря этой работе,  количество регистрируемых случаев заболевания бешенством на Дону стабильно снижается.