В Мясниковском районе ветеринарные врачи «ликвидировали» условный очаг сибирской язвы

Донские ветврачи продолжают серию обучающих мероприятий по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для специалистов районных ветслужб. Учения проводят по поручению начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова.

Сегодня очередные, пятые в 2021 году, полевые учения состоялись в Мясниковском районе, и посвящены они были ликвидации очага сибирской язвы.

По легенде перед вакцинацией крупного рогатого скота в колхозе, ветеринарные врачи выявили у ряда животных, характерные для сибирской язвы симптомы: повышенную температуру тела (до 41-42°С), мышечную дрожь, учащение пульса и дыхания, образование на теле горячих припухлостей, отеки в области подгрудка и шеи. Животные выглядели угнетенными, проявляли беспокойство и, со слов владельца, перестали есть.

Алгоритм действий при подозрении и ликвидации «очага» сибирской язвы отрабатывали не только ветеринарные врачи, но также и представители условно неблагополучного хозяйства, местной администрации и сотрудники полиции. Координировал ход учений заместитель начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Павел Никитеев.

Отметим, что эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Ростовской области благополучная, с августа 2014 года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Основным методом профилактики сибирской язвы является вакцинация.