На Дону ликвидируют неиспользуемые скотомогильники

До 10 сентября в Ростовской области планируют ликвидировать 34 неиспользуемых скотомогильника. Приказ о ликвидации подписан начальником управления ветеринарии региона Александром Кругликовым.

Порядок ликвидации утверждён донским правительством в 2014 году. Неиспользуемыми по нему признаются скотомогильники (биотермические ямы), не имеющие, собственника или собственник которых неизвестен, последнее захоронение в которых было не менее двух лет назад.

Ликвидировать неиспользуемые скотомогильники планируют в Азовском, Аксайском, Боковском, Верхнедонском, Волгодонском, Зерноградском, Кашарском, Константиновском, Мартыновском, Миллеровском, Милютинском, Матвеево-Курганском, Обливском, Семикаракорском, Советском, Тацинском, Усть-Донецом, Шолоховском районах и в городе Новочеркасске.

Предварительно территории неиспользуемых скотомогильников обследовали комиссии из представителей муниципальных образований и ветеринарных врачей. Ветеринарные специалисты отобрали пробы почвы для лабораторного исследования на сибирскую язву. Результаты исследований отрицательные.

На месте неиспользуемых скотомогильников, включенных в реестр, будет проведена дезинфекция и демонтаж конструкций, расположенных выше уровня земли и засыпка биотермических ям и траншей грунтом, взятым с территории ликвидируемых скотомогильников, с последующим разравниванием и проведением заключительной дезинфекции поверхностного слоя почвы.

Фото: архив, 2015г.