Донские ветврачи выступили на совещании ведущих рыбоводов России

5 августа представители рыбоводной отрасли страны встретились в Кисловодске, чтобы обсудить эпизоотическую ситуацию в рыбоводных хозяйствах и водных объектах рыбохозяйственного значения, охрану здоровья рыб и безопасность продукции товарной аквакультуры.

Мероприятие прошло на базе Сельскохозяйственного племенного завода «Форелевый».  На встречу приехали 40 делегаций из разных регионов. Среди участников руководители рыбоводных предприятий, представители научного сообщества, государственной ветеринарной службы  и других заинтересованных ведомств.

-Эффективность проведения ветеринарных мероприятий влияет на развитее рыбоводства региона, — отметил в докладе начальник отдела профилактики болезней рыб при воспроизводстве, разведении и переработке Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титаренко. — Только при тесном взаимодействии рыбоводов и ветеринарной службы возможно достичь развития отрасли и выпуска доброкачественной продукции. Донская ветслужба ведет постоянную работу по охвату вновь образованных рыбоводных хозяйств и проведению в них лечебно-профилактических мероприятий. Для сравнения, в 2015 году на ветеринарном учете и обслуживании в Ростовской областной СББЖ состояло170 рыбоводных хозяйств, сегодня эта цифра составляет уже 240.

Опыт донских ветврачей в этом направлении представители федерального центра ветеринарии и Росрыбхоза оценили как положительный.

Также на совещании заслушали доклады о влиянии эпизоотической ситуации на объемы производства товарной рыбы, рассмотрели конкретные примеры проведения противоэпизоотических мероприятий, обсудили выпуск доброкачественной рыбной продукции, проблемные вопросы отраслевого законодательства, а также современные ветеринарные препараты для лечения болезней рыб.