Ветеринарные врачи Дона вакцинировали против ящура более 750 тысяч животных

Ростовская область входит в так называемую буферную зону по ящуру, где необходимо проводить систематическую иммунизацию сельхозживотных. По условиям регионализации по ящуру, область имеет статус территории «благополучная с вакцинацией».

С начала 2021 года ветеринарные врачи Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных привили против ящура 468,5 тысяч голов крупного рогатого скота и 289,5 тысяч голов мелкого рогатого скота.

В последний раз ящур был зарегистрирован на Дону в 1984 году. Болезнь носит инфекционный характер, быстро распространяется и остро протекает у парнокопытных. Признаки заболевания: лихорадка, эрозия на слизистой оболочке ротовой полости, межкопытцевой щели, вымени.

Ящур особенно опасен для молодняка. Болезнь у телят протекает в острой форме и может привести к падежу животных. Человек может заразиться ящуром, употребляя не подвергнутые тепловой обработке продукты или при контакте с больным животным.

Отметим также, что с 1 сентября 2021 года в России вступят в силу новые ветеринарные правила по ящуру (Приказ МСХ РФ от 24 марта 2021 г. № 157). Действовать они будут до сентября 2027 года.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.