Информация для участников оборота молока

В соответствии с п.7 IV раздела ТР ТС 033/2013 молоко и молочная продукция выпускаются в обращение на рынке государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства при их соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза 033/2013, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.

П. 11 раздела IV ТР ТС 033/2013 определено, что при поставках сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок на молокоприемные пункты или на молокоперерабатывающие предприятия продавцы (юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица) обязаны предъявить ветеринарные сопроводительные документы, выданные уполномоченным органом государства-члена, подтверждающие безопасность сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок. Ветеринарные сопроводительные документы оформляются, в соответствии с требованиями  приказа  Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года N 589, в том числе на основании справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, выданной уполномоченным лицом органа или организации, входящей в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации на срок не более 1 месяца (при перемещении молока сырого, сливок сырых, сырого обезжиренного молока (обрата сырого) с молочных ферм поставщиков на молокоперерабатывающие предприятия). В данные справки вносится информация о содержащимся в хозяйстве, инфицированном вирусом лейкоза поголовье.

В справку о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков должны быть внесены данные о результатах лабораторных исследований молока на показатели безопасности, установленные в Приложениях 1-4, ТР ТС 021/2011, Приложениях 4, 5 ТР ТС 033/2013.

К показателям безопасности сырого молока относятся следующие показатели: антибиотики (левомицетин (хлорамфеникол), пенициллин, стрептомицин, тетрациклиновая группа); микроорганизмы (КМАФАнМ, патогенные, в том числе сальмонеллы), соматические клетки; токсичные элементы, микотоксины, пестициды. Исследования на вышеуказанные показатели осуществляются на платной основе в соответствии с Прейскурантом цен на платные ветеринарные услуги, оказываемые ГБУ РО «Ростовская областная СББЖ с ПО», размещенном на официальном сайте учреждения http://rostoblvet.ru/.

Одновременно сообщаем, что с 1 сентября 2021 года вступают в силу новые ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота.

Согласно новым ветеринарным правилам при выявлении в хозяйстве положительно реагирующего животного на лейкоз КРС в результате серологических исследований на хозяйства накладываются ограничительные мероприятия (карантин).

Одним из ограничений является вывоз сырого молоко. Молоко, полученное от инфицированных восприимчивых животных, подвергается термической обработке путем прогревания при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут или реализуется на молокоперерабатывающие предприятия.