Делай в жизни то, что умеешь

Лучший ветеринарный фельдшер Ростовской области 2021 года Дмитрий Колеушко из города Шахты готовится к всероссийским состязаниям в Саратове на Поволжской агропромышленной выставке.

Выбор Дмитрия – кстати, Минтруд России включил профессию ветеринарный фельдшер в список 50 наиболее востребованных на рынке труда и перспективных — к семейным традициям никакого отношения не имеет. Его отец автослесарь, мама – психолог. А он с детства не просто любил животных — не мог пройти мимо галчонка с подраненным крылом, облезлого котенка, к которому заботливые мамы дворовых малышей запрещали даже близко подходить, жалобно скулящего бездомного щенка. Всех подбирал, нес домой и выхаживал. На лето из города его отправляли к прадеду на станцию Гривенную Красносулинского района, там – настоящее раздолье для будущего ветеринарного врача: пасека, где можно было с рассвета до заката наблюдать за пчелами. От них Диме порой доставалось — жалили нещадно. Зато теперь на укусы пчел стойкий иммунитет. Наблюдал он повадки кур, уток, научился управляться с коровой, которую надо было доить в 5 часов утра и выгонять в стадо. Потому, как само собой разумеющееся – поступление после девятого класса в 2012 году в Новочеркасский колледж  на специальность ветеринария.

Это были светлые четыре года: настоящая студенческая жизнь в общежитии, друзья, первая практика в Шахтинской станции по борьбе с болезнями животных.

— Меня так радовало, что практика – два раза в год, ведь каждый день на работе приносил столько открытий, — именно так, очень позитивно, вспоминает Дмитрий о своем вхождении в профессию. – Тем более, что именно на практике я убедился, что выбрал профессию, которой буду служить всю жизнь.

Некоторые ребята ушли из группы сразу, после первого семестра. Кто-то в обморок падал от вида крови, кого-то мутило от запахов. И потом, просто любить милых, ласковых котиков и песиков – это одно, и совсем другое, когда они болеют, когда им больно и страшно. У них, как и у людей, даже характер меняется. И они сказать, что и где болит, не могут. Надо понять, что случилось, обнаружить недуг и лечить.

— У меня после первой практики, наоборот, такой подъем был, хотелось скорее снова на практику, – говорит Дмитрий.

Когда закончил учебу от армии не стал увиливать, убежден, это – тоже хорошая школа жизни для мужчины, а потом колесил по стране – работал и в частных клиниках, где много ассистировал на полостных операциях, затем была работа на крупном Нижегородском молочном комплексе. Зарплата приличная, работа – отлаженная, все заранее известно и идет своим чередом – плановые вакцинации, осмотры.

— Там понял, что теряю интерес к работе: иду по отлаженной колее. Ни карьерного роста, ни профессионального развития. За полтора года освоил тот минимум, который в работе был необходимо – от ортопедии до гинекологии, а большего от меня и не требовалось. Какого-то такая ситуация устраивала, а я очень хотел развиваться и расти именно как профессионал.

И потому в октябре прошлого года Дмитрий вернулся домой, и пошел работать туда, где проходил все свои лучшие практики, где работают его наставники.

— В Шахтинском филиале Дмитрия считают своим воспитанником, он ведь тут первые шаги в профессиональной ветеринарии делал, — говорит руководитель Шахтинского филиала Ростовской областной СББЖ Владимир Бутко. – Он и сейчас как губка впитывает все, что говорят старшие коллеги, ему смело можно доверить многие направления работы: он и с сельскохозяйственными животными справляется, и с домашними питомцами.

Очень важное качество есть у этого молодого специалиста: если уверен, что с работой справится сам, берется, не боится ответственности, сомневается – наблюдает, как операцию выполняют опытные ветеринары.

— Мы его потому и на конкурс выдвинули, что парень всегда готов учиться, расти, — подчеркнул Владимир Иванович. — А без этого в нашей профессии делать нечего.

До конкурса в Самаре осталось меньше месяца. Дмитрий усиленно готовится к этому событию. Волнуется, но знает, как с волнением справится.

— Просто надо делать то, что ты умеешь, — улыбается будущий ветеринарный врач – студент четвертого курса Волгоградского аграрного университета.

Текст: Наталья НАРСЕЕВА, впервые опубликовано в газете «Наше время» №252-254 (25661-25663), от  20 августа 2021 года.