Прививка от бешенства должна быть, даже если животное не выходит на улицу

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов провел прием жителей Усть-Донецкого района. В связи с атиковидными ограничениями встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Вопросы касались в основном требований ветеринарного законодательства.

Так, фермера из хутора Ольховского интересовало необходимо ли подвергать весенним и осенним ветеринарным обработкам молодняк крупного рогатого скота в ЛПХ, если животные предназначены для убоя.

Глава донской ветеринарии пояснил, что ветеринарные профилактические обработки как весенние, так и осенние, являются обязательными для всех половозрастных групп крупного рогатого скота, они проводятся для предотвращения возникновения и распространения особо опасных, инфекционных болезней, а также болезней общих для человека и животных. При этом владелец животного несет ответственность за своевременное предоставление животных для проведения необходимых процедур, что прописано в ст. 18 Федерального Закона «О ветеринарии». Телят, независимо от дальнейшего использования, начинают подвергать необходимым обработкам с 3-х месячного возраста.

Жительница хутора Евсеевского рассказала, что хочет приобрести в Калмыкии крупный рогатый скот. Женщину интересовало, какие понадобятся документы.

— Перед тем как привести животных в свое хозяйство необходимо обратиться в ветеринарную службу по месту жительства,  написать заявление,  и согласовать перемещение. Животные по месту вывоза должны пройти все необходимые ветеринарные обработки и при перемещении на них должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы, — пояснил Александр Кругликов.

Третий вопрос поступил от жительницы поселка Усть-Донецкий. Жительница спросила, обязательно ли вакцинировать от бешенства, кошку, если та не выходит на улицу и сколько стоит такая прививка.

Руководитель что прививка обязательна, так как бешенство является особо опасным заболеванием  к которой восприимчивы и животные, и человек.  «Данное заболевание ведет к летальному исходу, поэтому пренебрегать профилактической вакцинацией нельзя. В государственных ветеринарных лечебницах прививку против бешенства сделают бесплатно», — заключил Александр Круггликов.