В Орловском районе Ростовской области ветеринарные врачи диагностировали бруцеллёз крупного рогатого скота

Установлены карантинные ограничения.

Ветеринарные врачи выявили бруцеллез у крупного рогатого скота на животноводческой точке в 2,5 километрах от хутора Терновой Курганенского сельского поселения Орловского района.

Территория животноводческой точки признана эпизоотическим очагом по бруцеллезу, неблагополучным пунктом признана вся территория сельского поселения.

Распоряжением начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова на отдельной территории Орловского района установлены карантинные ограничение и проводятся мероприятия в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

В перечень ограничений вошли лечение больных животных, посещение территорий посторонними лицами, вывоз и использование молока (за исключением прошедшего термическую обработку), выпас, перемещение и перегруппировка животных и др.

Напомним, что бруцеллез – это зооантропонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся абортами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Болезнь может протекать без симптомов.