Ростовская областная ветеринарная лаборатория подтвердила квалификацию

Одним из основных инструментов подтверждения соответствия испытательной лаборатории требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 является участие лабораторий в межлабораторных сравнительных испытаниях.

В третьем квартале 2021 года Ростовская областная ветеринарная лаборатория приняла участие в очередном раунде межлабораторных сравнительных испытаний. Провайдером выступил Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Испытания проходили по показателю «определение личинок гельминтов».

Эти исследования являются значимыми при подтверждении безопасности рыбной продукции и нормируются технически регламентом Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Рыбная продукция, в которой при лабораторных исследованиях были обнаружены живые личинки гельминтов — возбудители гельминтозоонозов в реализацию нe допускается.

Результаты решения контрольных задач по идентификации личинок гельминтов — удовлетворительные. По итогу испытаний, провайдер выдал Ростовской областной ветлаборатории Свидетельство, подтверждающее успешное прохождение МСИ.

Отметим, что наличие положительных результатов МСИ является одним из критериев включения лабораторий в Национальную часть единого реестра испытательных лабораторий.