В станице Лозновской Ростовской области ветеринарные врачи диагностировали бруцеллёз

У крупного рогатого скота на территории личных подсобных хозяйств станицы Лозновской Цимлянского района выявили бруцеллез. Диагноз установили специалисты ветеринарной лаборатории Цимлянского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

С целью ликвидации и недопущения распространения заразного заболевания, на неблагополучной территории установлены ограничительные мероприятия.

В перечень ограничений вошли лечение больных животных, посещение территорий посторонними лицами, вывоз и использование молока (за исключением прошедшего термическую обработку), выпас, перемещение и перегруппировка животных.

До снятия карантина в Лозновском сельском поселении запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением животных.

Напомним, что бруцеллез – это зооантропонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся абортами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Болезнь может протекать без симптомов.