Донская ветслужба провела межрегиональные учения по ликвидации гриппа птиц

28  сентября в Ростовской области состоялись  командно-штабные учения по локализации условного очага гриппа птиц.

В мероприятиях приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского края, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора Минприроды, администрации, сотрудники ГУФСИН и полиции. Возглавил учения начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Теоретическая часть учений прошла на базе Донского государственного аграрного университета, практическая – в птицеводческом хозяйстве.

По легенде в ветеринарную службу поступила информация о повышенном падеже на птицефабрике.

Участников разделили группы. Одни тренировались в диагностике, другие в работе в угрожаемой зоне и зоне наблюдения,  введению и снятию карантина. Ветеринары сымитировали все от отбора проб до проведения заключительной дезинфекции.

— Рекомендации по проведению командно-штабных учений даны региональным ветслужбам Министерством сельского хозяйства России. Цель учений – приобретение и совершенствование специалистами теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней, — рассказал Александр Кругликов.

Также руководитель донской ветеринарии подчеркнул, что сегодня Ростовская область сохраняет благополучие по гриппу птиц. Основой профилактики гриппа является работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», вакцинация домашней птицы в личных подсобных хозяйствах и мониторинговые исследования.

Видео ДОН 24, Новости от 28 сентября 2021 года. Выпуск в 20-00: