Минсельхоз принял новые ветеринарные правила по заразному узелковому дерматиту КРС

С 1 марта 2022 года в России вступят в силу новые ветеринарные правила по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС), документ будет действовать до 1 марта 2028 года.

Приказ Минсельхоза, которым утверждены новые правила, опубликован на портале правовой информации.

Новые ветеринарные правила содержат требования к профилактике болезни, ее диагностике, мероприятиям при подозрении на эту инфекцию и введению карантина.

Как следует из новых правил, для профилактики заразного узелкового дерматита проводится вакцинация скота вакцинами из штаммов каприпоксвирусов.

Одно из новшеств утвержденных ветправил – уточнение границ неблагополучного пункта (от 3 до 10 км от эпизоотического очага) и угрожаемой зоны (от 10 до 20 км от неблагополучного пункта).

Дано определение и эпизоотическому очагу – это «место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным». По прежним ветправилам, принятым в 2017 году, эпизоотическим очагом считалось хозяйство, где содержится больной скот.

Ограничения, которые вводятся на время карантина в эпизоотическом очаге, по новым правилам стали жестче. В числе дополнительных ограничений – запрет на вывоз продуктов убоя, перемещение и перегруппировку животных, въезд и выезд транспорта (за исключением задействованных в ликвидации очага).

Длительность карантина по новым правилам осталась прежней – минимум 30 дней.

Справочно. Заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь КРС. Клинические признаки: лихорадка с повышением температуры тела до 40 °С, образование узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках органов дыхания, воспроизводства и пищеварения, увеличение лимфатических узлов, отек конечностей, поражение глаз, снижение удоев.

Источник: Ветеринария и Жизнь.