Новые ветправила по африканской чуме лошадей вступят в силу в марте

Новые ветеринарные правила по африканской чуме лошадей (АЧЛ) вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года. Приказ Минсельхоза, утверждающий новые правила, опубликован на портале правовой информации.

АЧЛ – вирусная болезнь лошадей и других непарнокопытных животных. Клинические признаки этой болезни: лихорадка, отеки подкожной клетчатки, кровоизлияния во внутренних органах. Как правило, АЧЛ приводит к падежу животных.

В новых ветправилах содержатся требования к профилактике болезни, ее диагностике, мероприятиям при подозрении на инфекцию и введению карантина. Стоит отметить, что из новых ветправил исключили два требования по профилактике болезни, которые были в прежних правилах, принятых в 2017 году. Это требование об обязательной вакцинации восприимчивых животных и обязанность их владельцев не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства. В новом документе этих норм нет.

Помимо этого, в новых ветправилах уточнили понятие эпизоотического очага – это «место нахождения источника и факторов возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным». Также определены границы неблагополучного пункта: от 5 до 7 км от границ эпизоотического очага. А не весь населенный пункт, на территории которого находится эпизоотический очаг, как в прежних правилах.

Карантин по АЧЛ, как и ранее, будет вводиться длительный – не менее чем на год.

Источник: Ветеринария и жизнь