В личных подсобных хозяйствах Чертковского района ветеринарная служба проводит мероприятия по ликвидации гриппа птиц

Ростовская областная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие генетического материала вируса высокопатогенного гриппа птиц в пробах из ЛПХ, расположенных в хуторе Сетраки Чертковского района.

Первоочередная задача ветслужбы не допустить распространения вируса. Меры по ликвидации ВПГП начали незамедлительно.

На заседании спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных ветврачи,  представители местной администрации и других заинтересованных ведомств коллегиально утвердили план мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц.

Эпизоотическим очагом по ВПГП признали всю территорию хутора Сетраки. В угрожаемую зону (территория в радиусе 5 км от внешних границ очага) вошли хутора Куцаевский и Крутой, в зону наблюдения (глубина 10 км от внешних границ очага) — села Ольховчик, Алексеево-Лозовское и хутор Лозовой.

Чтобы локализовать очаг, на подъездах к ЛПХ установили 3 круглосуточных контрольно-пропускных пункта с дезбарьерами. Весь транспорт проходит тщательную дезинфекцию.

В личных подсобных хозяйствах хутора содержаться разные виды птиц: куры, утки, гуси, индюки. Представители местной администрации и ветеринарные врачи обходят подворья с целью уточнить количество содержащейся птицы. Поголовье подлежит изъятию.

Птицы в угрожаемой зоне будут вынужденно вакцинированы от гриппа птиц.