В Ростовской области ветврачи завершили плановые обследования рыбоводных хозяйств

Ежегодно по завершении рыбоводного сезона выращивания и нагула рыбы ветеринарные врачи Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных проводят плановые осенние обследования эпизоотического состояния предприятий аквакультуры.

Главная цель – профилактика заразных болезней рыб и недопущение к реализации небезопасной продукции.

В течение месяца ветврачи провели 226 обследований рыбоводных хозяйств различных форм собственности и ведения рыбоводства. По результатам ихтиопатологических исследований товарной рыбы, ремонтно-маточного поголовья и посадочного материала особо опасных, в том числе карантинных болезней не выявлено. Сохранению благополучия в регионе способствовала своевременная, слаженная работа ветеринарных специалистов и представителей рыбоводных хозяйств по профилактике болезней рыб.

С начала 2021 года ветврачи провели 597 бактериологических и 3350 паразитологических исследований рыб. Провели 14,9 млн антибактериальных обработок рыб и 21,7 млн антипаразитарных обработок рыб. Продезинфицировали 405 прудов, на общей площади 5,1 тысячи гектаров.