Новые ветеринарные правила по листериозу утвердили в Минсельхозе

С 1 марта 2022 года в России начнут действовать новые ветеринарные правила по борьбе с листериозом. Этой инфекции подвержено большое количество животных, в том числе скот, лисы, песцы, норки и шиншиллы, еноты, кролики, обезьяны, грызуны, птицы, кошки и собаки. Заразиться листериозом может и человек.

Новые ветправила содержат требования к профилактике листериоза, диагностике болезни, мероприятиям при подозрении на эту инфекцию и введению карантина. Правила утверждены приказом Минсельхоза № 651. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

В новых ветправилах уточнили требования к вакцинации восприимчивых животных. «Для профилактики листериоза специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных, за исключением диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы», – сказано в документе. В прежних правилах, принятых в 2019 году, уточнения про диких животных не было.

При подтверждении диагноза устанавливается эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. В новом документе определили границы неблагополучного пункта: от 500 м до 3 км от эпизоотического очага. Прежде неблагополучным пунктом считалось все муниципальное образование, где находится очаг инфекции.

В эпизоотическом очаге запрещается посещение территории посторонними, ввоз и вывоз восприимчивых животных, а также нельзя перегруппировывать и перемещать поголовье на территории хозяйства. Запрещен и вывоз продуктов убоя, молока и кормов. Такие же ограничения были прописаны в прежних правилах.

Карантин по новым правилам, как и прежде, будет вводиться минимум на 60 дней.

Справочно. Листериоз – инфекционная болезнь парнокопытных и непарнокопытных животных, лисиц, норок, шиншилл, енотов, песцов, кроликов, собак, кошек, обезьян, грызунов, а также птиц.

Листериозом может заболеть человек. Листерии вызывают у человека серьезное пищевое отравление, а также нарушение нервной и репродуктивной систем.

Возбудитель листериоза – бактерии рода Listeria: Listeria monocytogenes и Listeria ivanovii.

Признаки листериоза у животных: некоординированные движения, потеря равновесия, судороги, парезы, параличи, искривление шеи, потеря зрения, выкидыши, метриты, маститы, угнетенное состояние, повышение температуры тела, снижение или полная потеря аппетита.

Источник: «ВиЖ».