80 лет со дня первого освобождения Ростова

Это событие стало одним из значимых в истории Великой Отечественной войны.

29 ноября для жителей Ростова — памятная дата. В этот день 80 лет назад воины Красной Армии освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Тогда они ещё не знали, что это событие получит название Первого освобождения донской столицы, а война продлится ещё четыре года.

Стоит отметить, что именно эта победа стала первым большим успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне. Она вдохновила на победы и другие подразделения, у солдат появилась вера в то, что армию Гитлера можно и нужно остановить.

Несмотря на долгие оборонительные бои под Ростовом, появление фашистов 21 ноября 1941 года стало большой неожиданностью для горожан. Население было эвакуировано. Позже выяснилось, что гитлеровцам помогла диверсионная деятельность группы «Бранденбург». Немцы контролировали мосты и железнодорожный вокзал.

Основные силы гитлеровцев заходили с запада и северо-запада – через станицу Гниловскую и нынешнюю Комсомольскую площадь. Затем двигались в город по проспекту Буденновскому. Оккупация Ростова в 1941 году длилась всего восемь дней, но из-за жестоких расправ фашистов над мирным населением этот период в жизни города получил название «Кровавая неделя». Среди жертв фашистов в этот период был пионер-герой Витя Черевичкин, расстрелянный в парке имени Фрунзе за разведение голубей.

«Поздравляю вас с победой над врагом и освобождением Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Приветствую доблестные войска 9 и 56-й армий во главе с генералами Харитоновым и Ремезовым, водрузившие над Ростовом наше славное советское знамя», – поздравил тогда бойцов телеграммой главнокомандующий Иосиф Сталин.

В ожесточенных боях за Ростов принимали участие и ветеринарные врачи Ростова-на-Дону. Среди них был и Сергей Иванович Бахтаров, сделавший огромный вклад в развитие ветеринарии Дона. Более 37 лет он возглавлял Ростовскую областную станцию по борьбе с болезнями животных, расположенную на 16 линии дом 18. Подробнее о нем мы писали в рубрике «Гордость ветеринарной службы Дона», ознакомиться со статьей можно по ссылке.

Станция не прекращала работу в военное время. Ветврачи каждый день вели прием животных, выезжали на вызовы. Здание Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных уцелело в войну, и сейчас здесь ветеринарные специалисты продолжают лечить животных. В 2013 году на здании появилась мемориальная табличка, посвященная Сергею Ивановичу Бахтарову. Он жил и работал в доме 18 на улице 16 линия в городе Ростове-на-Дону. Легендарного ветеринарного врача чтут и помнят все, кто когда-либо с ним работал или был знаком.