Ростовская областная ветеринарная лаборатория расширила область аккредитации

Ростовская областная ветеринарная лаборатория, являющаяся филиалом Ростовской областной СББЖ с ПО, успешно прошла процедуру подтверждения компетентности и расширила область аккредитации.

Проверка проводилась специалистами Национального института аккредитации. В ходе оценки эксперты рассмотрели документы испытательной лаборатории, материально-техническое оснащение и профессиональный уровень сотрудников.

Аккредитация — это официальное признание возможностей лаборатории выполнять работы в заявленной области. Деятельность испытательной лаборатории распространяется на пищевые продукты, продовольственное сырье, корма, кормовые добавки, диагностический материал, санитарно-гигиенические показатели (смывы) и воду.

По результатам оценки установлено соответствие учреждения действующим критериям аккредитации в полном объеме.

В расширенную область аккредитации включены 39 позиций. Это диагностика ящура, сибирской язвы, классической чумы свиней, каприпоксвирусов (оспы овец и коз, вируса блютанга, РРС свиней), исследование на наличие антибиотиков и пестицидов в продукции, оценка санитарного состояния помещений и т.д.

Сведения об этом внесены в реестр аккредитованных лиц. (RA.RU.21НР65). С актуальной областью аккредитации испытательной лаборатории можно ознакомится на официальных сайтах Ростовской областной ветеринарной лаборатории и Росаккредитации.