Фермеры смогут заниматься племенным животноводством без образования юрлица

Крестьянско-фермерские хозяйства смогут заниматься племенным животноводством и оказывать услуги в этой сфере без образования юрлица. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

По действующему законодательству крестьянские и фермерские хозяйства, а также индивидуальные предприниматели не могут заниматься племенным животноводством без образования юридического лица. Процедура смены правового статуса сложная, в том числе с точки зрения налогообложения. В личном подсобном хозяйстве разводить скот можно, но только для собственных нужд.

Вот эту «правовую коллизию» и призван исправить новый закон, чтобы фермеры могли заниматься племенным животноводством без юридических проволочек.

По новому закону фермерам надо будет обратиться за государственной услугой для определения вида организации в области племенного животноводства и получить соответствующее заключение.

По экспертным оценкам, количество фермерских хозяйств в пчеловодстве, коневодстве, овцеводстве и козоводстве после вступления в силу закона может увеличиться вдвое.

Источник: ВиЖ.