Интересное в СМИ: Госдума рассмотрит законопроекты о защите животных в приоритетном порядке

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил рассмотреть законопроекты, направленные на введение дополнительных мер защиты животных от жестокого обращения, в приоритетном порядке, учитывая обращения гражданского общества. Два законопроекта о защите животных Госдума рассмотрит на пленарном заседании 21 декабря 2021 года.

«В первом законопроекте речь идет о зоомагазинах и птичьих рынках, где животные содержатся в недопустимых условиях – голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Очевидно, что такие ситуации необходимо исключить. Документом предлагается наделить правительство полномочиями устанавливать требования к местам продажи животных», – прокомментировал законопроект Вячеслав Володин.

Второй законопроект, который также будет рассмотрен на заседании во вторник, предлагает ввести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

«Поправками в КоАП вводится административная ответственность за несоблюдение наиболее важных требований закона об ответственном обращении с животными. В частности, предлагается штрафовать за выброшенных на улицу домашних питомцев. Санкции будут и за ненадлежащее содержание животных в цирках и зоопарках», – отметил председатель Госдумы.

По мнению Вячеслава Володина, принятие обоих законопроектов «создаст дополнительные меры защиты животных от жестокого обращения».

Источник: Ветеринария и жизнь