Донские ветврачи в прошлом году сделали мелкому рогатому скоту почти два миллиона прививок

Среди мер предохранения сельскохозяйственных животных от инфекций одно из главных мест занимает профилактическая вакцинация.

За прошлый год специалисты станции по борьбе с болезнями животных провели более 1,9 млн профилактических и вынужденных прививок мелкого рогатого скота. В статистику включена вакцинация против заразных, в том числе особо опасных заболеваний: брадзота, бруцеллеза, оспы, сибирской язвы и ящура.

В частности, против брадзота привито 22 тысячи овец и коз, против оспы мелкого рогатого скота – 533 тысячи животных, против сибирской язвы проведено 714 тысяч головообработок. Вакцинацию против ящура получили 482,5 тысячи животных, против бруцеллеза привито, в общей сложности, 154 тысячи овец и коз.

Отметим, что профилактические мероприятия в регионе осуществляются государственной ветеринарной службой круглый год.

Планы противоэпизоотических мероприятий разрабатываются для каждого района области в зависимости от вида и количества животных, а также согласно инструкциям по применению ветеринарных препаратов.