Количество случаев бешенства в Ростовской области за пять лет снизилось в три раза

За прошлый год в Ростовской области выявлено 11 случаев бешенства у животных, что в три раза меньше показателей 2017 года. Так, пять лет назад за 12 месяцев ветеринары диагностировали 34 случая бешенства.

Снижение заболеваемости — результат активной профилактической работы ветеринарных врачей, в первую очередь – иммунизации. Кроме того, при каждом случае заболевания, специалисты госветслубы проводят целый комплекс ветеринарных и санитарных  мероприятий по ликвидации и недопущению распространения инфекции: в том числе вынужденную вакцинацию и ревакцинацию всего восприимчивого поголовья в зоне карантина.

По итогам прошлого года, ветеринарные врачи привили против бешенства 766 тысяч животных. Это более 450 тысяч голов крупного рогатого скота, 281 тысячу собак и более 34 тысяч кошек. В охотничьих угодьях разложили порядка 2 миллионов приманок с вакциной для оральной иммунизации диких плотоядных животных.

Отметим также, что 2022 году в Ростовской области диагностировано 2 случая бешенства. Заболевание выявили в Чертковском и Миллеровском районах у домашних собак. В настоящий момент, там проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.